Возможно ли оформить дарственную на купленную квартиру перед регистрацией в Регпалате?
Можно ли купив квартиру (договор оформлен) сразу же подарить её дочери (оформить дарственную) и уже потом подать документы в Регпалату?
Чтобы подарить, у дарителя на руках должно быть свидетельство о собственности.
Нет, нельзя, так как право собственности возникнет с момента государственной регистрации права собственности, а не с момента заключения договора.
Здравствуйте, Александр!
Согласно ч.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (ч.2 ст. 223 ГК РФ).
Исходя из указанного выше, до момента государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры в Управлении Росреестра по Псковской области, подарить ее дочери Вы не можете.
Документы по сделкам вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.