Права несовершеннолетних детей на приватизированное жилье и возможности получить долю в нем
В 1993 году была приватизирована квртира только на родителей (папа и мама). Двое несовершеннолетних детей прописанных тамже в приватизации не участвовали. Имеют ли какое-нибудь право дети на это жилье и что можно сделать, чтоб получить долю (кроме наследства) в этой квартире?
Ирина Викторовна, бессрочное право пользования возможно имеете. Основания для признания договора приватизации недействительным под сомнением, поскольку обязательное участие несовершеннолетних в приватизации стало с вступлением в силу Федерального закона от 11.08.1994 N 26-ФЗ (ред. от 29.12.2004) "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
А именно с 16 августа 94 года.
Но надо смотреть документы. Можете записаться на очную консультацию.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Ирина Викторовна, здравствуйте! У детей есть право на обращение в суд с иском о признании договора передачи в порядке приватизации в части недействительным и включении их в число сособственников. Если, конечно, они были проживали в данном ж/п на день заключения договора передачи. Срок исковой давности - три года. Начинает тесь со дня, когда узнали о нарушении своего права. В основном, судебная практика исходит из того, что такой срок начинает течь со дня достижения детьми совершеннолетия. Но бывают и исключения, каждый случай индивидуален.
В любом случае, даже если не "оспаривать" сделку, у детей есть право бессрочного пользования данной квартирой. То есть, если они продолжают пользоваться этой квартирой, то выселить их из нее невозможно.
В случае имеющихся вопросов лучше обратиться на консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.
С уважением,
Харченко О.В.