Отказано в компенсации на погребение тётушки - прописка не совпадает с местом смерти.
Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2014 года размер пособия на погребение составляет 5002 рубля 6 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.
В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москвы выплата составляет 11 000 р)
Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.
Для оформления пособия следует обращаться:
По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.