Хочется получить развод побыстрее, супруг согласен на развод, претензий на имущество и проживание ребенка нет.
Мы с мужем на данный момент прописаны в Ленинградской области, на момент регистрации брака муж был прописан в городе Санкт-Петербург, а я - в ЛО.Регитрация была в Санкт-Петербурге. У нас есть ребенок 7 лет. Хочется получить развод побыстрее, супруг согласен на развод, претензий на имущество и проживание ребенка нет.
Здравствуйте, Ольга.
Расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не сможете. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ "при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния". При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится ТОЛЬКО у мирового судьи.
Ольга, добрый день!
При взаимном согласии супругов, Мировой судья разведет Вас за примерно такое же время, как если бы Вы обращались в ЗАГС.
В ЗАГСе принимается заявление (когда нет несовершеннолетних детей), и через месяц можно получить развод.
В судебном порядке, если супруг признает исковые требования, тоже можно получить Решение суда через месяц.