Девочку 12 лет поставили на учет в дет. ком. мил. из-за оскорбительного листа о подруге - Является ли это правомерным действием?
ЕСли Вы были рассмотрены на заседании Комиссии ДН и ЗП, вам вынесли штраф, и на основании постановления комиссии инспектор ОДН имеет право поставить ребенка на учет . Фактически ничем это Вам не грозит. К моменту его поступления в ВУЗ, он будет уже давно снят с учета, к тому же лишь некоторые ВУЗы запрашивают такую информацию Отвечают обычно по состоянию на момент запроса
В случае, когда ей нужно будет получать права и лицензии, то журналы учета уже будут уничтожены и взять информацию будет просто неоткуда...
Можете поговорить с инспектором, принести положительные характеристики с места учебы и жительства и т.д. Инспектор в этом случае может на учет и не поставить
Полагаю что оснований для этого нет.
Вы имеете право обжаловать действия сотрудников.
Соглансо Приказа №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
- Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
- Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
- Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
- Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
- Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
- Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
- Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
- Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
- Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора.
- Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.
- Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
- Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
Нужно обжаловать в суде решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - нет законных оснований. Девочка не употребляет наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, не употребляет одурманивающие вещества, не совершает правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания, не совершает правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, не совершает антиобщественные действия, не освобождён от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия, не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не подлежит уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не обвиняемый в совершении преступлений, в отношении которого избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
Вы конечно вправе обжаловать,но Вам наверняка откажут,она соверщила административный проступок,а именно нецензурная брань в общественном месте,не важно в какой форме.
Ее не привлекли к административной ответственности лишь потому,что она не достигла возраста привлечения к административной отвественности,но правонарушение совершила.
Приказ №-569 МВД РФ
Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
[b][/b]
Это мелкое хулиганство, админ. правонарушение, но так как человек не достиг возраста, с которого можно привлечь, её поставили на профилактический учёт, всё правильно и законно.
Пусть побудет на учёте, ничего с ней плохого от этого не случится.
Нет законных оснований для постановки на учет. Дурь это местная, я считаю..Досточно было одной профилактической беседы.
Видимо, нет других нуждающихся в постановке подростков.
Я бы лично за ребенка боролась, чтобы такого пятна не было на ней. Обжалуйте в суд такое решение и действия ИДН..
Уважаемая Лариса Юрьевна.
На учет в отдел по делам несовершеннолетних в обязательном порядке ставятся несовершеннолетние:
- совершившие преступления в период предварительного следствия, осужденные условно, к обязательным или исправительным работам, а также освобожденные от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
- совершившие административные правонарушения;
- употребляющие наркотические средства либо одурманивающие вещества;
- Совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает уголовная либо административная ответственность, а также совершившие антиобщественные действия.
В Вашем случае такая постановка неправомерна. Обязательно опротестуйте такие действия сотрудников полиции.
Да, а приказ МВД Рф № 569 от 2000 г. отменён, это так, к сведению.