Вопрос о возможности изменения условий договора субаренды в соответствии со статьей 618 ГК РФ
Существует договор субаренды до 31.12.2014. Ситуация такова: Собственник сменил арендатора, и он в свою очередь увеличил стоимость субаренда на 40%, и сказал, что все предыдущие условия не имеют силу. Но насколько я понял сущ. п. 1 ст. 618 ГК РФ, согласно которого условия нового договора субаренды должны остаться неизменными. Так ли это?
Спасибо.
Лучший ответ
Да, это так, ст. 618 ГК предусматривает
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Спасибо за ответ!