Можно ли признать долю пропавшего сособственника малозначительной и заниматься домом без его согласия? Вопрос интересует Елену
Уважаемая Марина.
Применение возможности признания доли малозначительной с выплате компенсации возможно, с учетом определения Конституционного Суда РФ от «07» февраля 2008 года №-О-О лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
У Вас всех трёх условий нет. Следовательно, исход дела в Вашу пользу маловероятен. Здесь надо идти по иному пути.