Как подать на алименты на сына, чтобы обеспечить свои потребности?

Я пенсионерка с пенсией 7.5 тыс. рублей, этих денег мне не хватает что бы вы купить лекарства, уплатить за квартиру и прожить месяц. У меня есть сын живет в другом городе и мне не помогает. Скажите как мне подать на алименты на сына?
Лучший ответ

Вам необходимо подать в суд иск о выплате алиментов на свое содержание на основании ст 87 СК РФ.

Геннадий Назарович , да, вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с вашего сына.

Отношения по уплате алиментов детьми на содержания родителей регулируются Семейным кодексом.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика и взыскивайте алименты согласно ст. 87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Геннадий Назарович.

Вам следует составлять исковое заявление и обращаться с ним в суд.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.