Кто должен оплачивать аренду фасада - владелец углового помещения или ТСЖ?

Я собственник нежилого углового помещения в цоколе пятиэтажного дома. В.ход со двора. Боковина дома выходит на улицу. У меня угловое помещение, то есть моя стена выходит на улицу. В тех паспорте эта стена есть. На эту стену я и повесила баннер с указанием моей фирмы и входа в фирму. На что ТСЖ просит с меня оплачивать за аренду фасада. Я считаю, что это моя собственность. Рассудите пожалуйста кто прав кто виноват.

Лучший ответ

просите у фирмы мотивировку.

поскольку стена общая - то формально собственник помещения имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

формально с согласия собственников вы можете размещать- но более конкретно надо смотреть документы

Спасибо за ответ!

Собственность НЕ ЛИЧНО Ваша, а ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ, в том числе и Ваша, но не только Ваша.

В в ст. 36 ЖК РФ сказано, что СОБСТВЕННИКИ помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ ОБЩИМ имуществом многоквартирного дома. Любая стена фасада дома - есть общее имущество многоквартирного дома. Поэтому Вы вправе ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этой стеной, как и ВСЕ другие собственники помещений.

Обратите внимание, что и ЛЕСТНИЦЫ и ЛИФТЫ в многоквартирных домах тоже являются общим имуществом многоквартирного дома.

И разве надо спрашивать разрешения у других собственников помещений илу у ТСЖ на пользование лестницей или лифтом?! Или оплачивать именно пользование лестницей или лифтом?! А чем стена многоквартирного дома, ка общее имущество, лучше(хуже) лестницы или лифта?

Поэтому Вы ОБЯЗАНЫ лишь согласовать в гос. органах ТЕХНИЧЕСКИЕ и ЭСТЕТИЧЕСКИЕ параметры Вашей ИНФОРМАЦИОННОЙ ВЫВЕСКИ.

А платить кому бы то ни было за ПОЛЬЗОВАНИЕ СВОИМ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ собственники помещений НЕ ОБЯЗАНЫ. Иначе - ЭТО НОСЕНС!

Спасибо за ответ!