Вопрос об освобождении от налога при продаже и покупке недвижимости в краткосрочной собственности
Нужно ли платить налог с продажи дома за 3 млн. руб, которая в собственности меньше 1 года, если в этом же календарном году куплю другую недвижимость за 2 млн. руб? Будет ли при этом учитываться сумма освобождения от налога в размере 1.250.000 рублей?
Если вы продаете дом, который был в вашей собственности менее 3 лет, налогом облагается сумма, превышающая 1.000.000 рублей. 2.000.000 руб. - это ваш налогооблаемый доход. Т.е. налог от продажи составит 260.000 руб.
При покупке жилья вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на сумму покупки (но не более чем на 2.000.000 руб.). Это возможно если вы ранее не пользовались этим вычетом (либо использовали но менее 2.000.000 руб.). В таком случае налог вам платить не придется.
Если вы купили ваш дом, который сейчас продаете, дороже чем за 1.000.000 рублей, то можете снизить налогооблагаемый доход от продажи на стоимость приобретения дома, тогда от покупки нового жилья вы сможете еще вернуть какие-то деньги из бюджета.