Вопрос о налоге при продаже дома - нужно ли показывать сумму менее 1 млн. рублей в случае, если в этом же году уже был продан другой дом?
Хотим приобрести дом в таунхаусе. Новый, по документам право собственности, зарегистрированное в юстиции.
Продавец хочет по документам показать лишь 500 000 р. чтобы не платить налоги за продажу собственности.
Мы ответили - что по закону не берется налог с продажи дома, если сумма не более 1 млн. рублей.
А он ответил, что в этом году уже продал один дом, показав стоимость менее 1 млн. рублей.
И вроде бы, при продаже второго дома в этом же году теперь нужно показать сумму менее 1 млн рублей.
Верно ли это?
Лучший ответ
Продавец врет. Свой налоговый вычет он уже использовал, если продал один дом.
Вероятность мошенничества - 95%, вариантов - несколько тысяч.
Самое лучшее, что Вы можете сделать - это отказаться от сделки, послать этого продавца на три буквы и поискать себе другой вариант.
Спасибо за ответ!
Продавец не будет платить налог только с первого миллиона в год. С последующей суммы он должен заплатить 13%.