Нанесение тяжкого вреда насильнику при самообороне - вопросы юридической ответственности
Ситуация такова. Девушка направляется к остановке поздно ночью, на нее нападает человек с оружием (нож) и пытается ее изнасиловать. У нее имеется оружие - кинжал, который она носит на всякий пожарный. Итак, человек угрожает девушке, она обороняется, тем самым нанеся насильнику тяжкий вред здоровью. Будет ли нанесение тяжкого вреда или убийство рассматриваться как преступление, и если да, то повлечет ли это за собой судимость? Будут ли ее действия рассматриваться как совершенные с превышением необходимой обороны?
Лучший ответ
Это у Вас теоретический вопрос? Свидетелей насилия нет, поэтому девушка с большой долей вероятности сможет не доказать свою правоту. Для самообороны не кинжал носят.
при совершении преступления - судимость однозначно наступит.
А дальше куча нюансов, о которых в задаче не говориться. Но по факту - скорее всего ее привлекут и осудят. Примеров тому множество.