Сестра помогла раскрыть лабораторию по производству амфетамина, но оперативники требуют от нее сдать еще сбытчиков - просто стандартная практика или попытка скинуть свою работу?
Сестру задержали за хранение 228 ч.2 при себе было 30 гр амфетамина. Она пошла на сделку со следствием и помогла накрыть лабораторию по производству амфетамина и ее отпустили под подписку о невыезде. Но оперативники требуют от нее (дословно) сдать еще одного или двух сбытчиков, тогда все нормально будет и на суде зачтется. Условку дадут скорей всего. Это какие то стандартные условия? Или они просто свою работу на нее скинуть пытаются? Учитывая что они сами после проведения контрольной закупки всем подряд рассказали, кто сдал, кого и тд. И она сейчас на улицу выйти лишний раз боится, чтоб из за этого варщика ей голову в темном переулке не отбили.
Что значит , пошла на сделку? Есть в УПК конкретная категория "досудебное соглашение ", которое оформляется по определенной форме , утверждается прокурором. Существует особый порядок проведения и прохождения этой процедуры. Еслм все условия соблюдены, это одно. А если все на словах и честном слове, то это ничего не значит . По таким делам как у вашей сестры да, это обычная практика . Не удивляйтесь . Ну а выдав наркодельца и надеяться , что он не отомстит- тоже самонадеянно слишком.
Вы правильно понимаете, хотят повысить раскрываемость, Ну, кто так просто хочет работать
Вот и надо сообщить им, мол много всем рассказывали, как теперь помогу. Кстати соглашение было оформлено? А то ведь все только слова.
Ваша сестра заключила со следствием досудебное соглашение, в котором должны быть прописаны условия соглашения. Ничего большего, как исполнять условия соглашения, она не обязана.