Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nНизкая заработная плата работников предприятия - нарушение трудового законодательства?
МРОТ в 2014 г. в среднем по стране равен 5554, по Краснодаскому краю 7596 руб., работники предприятия (основное место работы) в месяц получают з/пл от количества отработанного времени, в среднем 37 часов в месяц, тариф часа работыс 160 р/час, заработная плата порой ниже МРОТ по России, является ли это нарушением трудового законодательства? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Безусловно, если зарплата официально меньше МРОТ по России, то это нарушение законодательства о труде в РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию по Краснодарскому краю.
да, это является нарушением. З/п не должна быть ниже МРОТ.
Из ваших данных.
160 * 176 = 28 160 руб в месяц.
Кто мешает работнику вместо 37 часов отрабатывать в месяц 176?
Или это Госдума виновата?