Вопрос: можем ли мы его выписать (у его родителей, где он был прописан до брака 5-комнатная кв.) И имеет ли он право на долю?
Наташа!
Ваша мама не может являться собственником квартиры, ввиду того что жилое помещение не приватизировано и находится в муниципальной собственности. Наверно, она - наниматель, или как раньше говорили - отв. квартиросъемщик.
Ваш супруг вследствие своей регистрации в квартире имеет арвные с Вами всеми права. Без его участия либо добровольного отказа приватизация невозможно. И, естественно, при участии в приватизации он будет иметь право на долю.
Вы моежете попробовать подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета как выехавшего на иное постоянное место жительства. Нужно доказывать, что выехал бывший супруг доброврольно. Но шансы на удовлетворение иска не очень велики, особенно если он заявит, что выехал временно, например, в связи с личными неприязненными отношениями.
Всего доброго!