Как расторгнуть договор с банком Русский Стандарт в случае невозможности выплаты долга?
Долг банку Русский Стандарт 500 тысяч, по кредитным картам несколько лет исправно платила, сейчас просто не могу Можно ли расторгнуть договор по собственной инициативе или отправлять банк в суд, что бы они сами расторгнули договор.
Ждите обращения банка в суд, если оплату производить не можете. в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК)
Здравствуйте.
Для расторжения кредитного договора по своей инициативе:
Первое - напишите заявление в банк о досрочном расторжении договора, не будет ответа или отрицательный ответ, обращайтесь в суд.
Второе - для суда необходимо будет подтвердить, что существенно изменились условия либо банк существенно нарушает договор.
Со стороны банка могут быть разные ситуации:
1. Банк "сидит" и ждет, когда вы начнете погашать кредиты, при этом капают штрафы, пени и убытки;
2. Банк передает право требования долга коллекторскому агентству;
3. Банк после выжидательной позиции подает на вас в суд.