Оформление перехода квартиры от родителей к семье и оставление квартиры на внуков - как сделать это грамотно?
У нас имеются две квартиры: квартира А – 3 хкомнатная. В свое время ее приватизировали (наверно уже лет 15 назад) на всех членов семьи – мать, отец, и 2 сына (на всех по 1\4). Я являюсь женой старшего сына. Имеется квартира В – 2 хкомнатная. Эта квартира, в свое время (наверно в 2004) , была приватизирована на меня. Я являюсь единоличным правообладателем (или как это называется…).
В настоящее время, родители мужа хотят свою квартиру (А) отдать нам. У нас растут двое детей – девочки 4 х и 2 х лет. При этом они хотят еще купить квартиру младшему сыну (совершеннолетний). При этом хотелось бы оформить все следующим образом. Родители свои доли (это 2\4) дарят внучкам, 1\4 принадлежит моему мужу (по приватизации), а 1\4 брата мужа, мы выкупаем у него за сумму, равную материнскому капиталу. В данном случае у всех почти равные доли будут…Посоветуйте пожалуйста в данном вопросе. Можно ли так все оформить и как это сделать грамотнее.
И второе. В квартиру (В) переезжают родители мужа. В идеале, они хотят оставить ее потом внучкам – нашим детям. Конечно, можно ее не переоформлять и оставить ее на мне…, но они хотят подстраховаться, и хотели бы пока оформить ее на старшего сына – моего мужа. Как нам в этом случае поступить? Буду очень признательна и заранее спасибо за все ваши ответы, пожелания и советы.
Лучший ответ
Вы сами расписали порядок действий. На доли родителей составляете договор дарения на внуков, на долю брата - договор купли-продажи, свою квартиру Вы можете подарить мужу. Только имейте в виду, что в случае Вашего развода Вы потеряете право на свою квартиру. Поэтому может лучше подарить ему только 1/2 (для спокойствия родителей)?
Ольга Евгеньевна, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите еще ...а если двухкомнатную не трогать в плане оформления - просто заселить туда родителей. По трехкомнатной - родители свои доли дарят моему мужу (итого у него 3\4), а его брат свою долю дарит мне или нашим детям. А материнский мы используем при покупке квартиры для брата. Меня смущает два вопроса - я знаю. что приобретая жилье на материнский капитал, оформление происходит на всю семью, включая детей. В данном случае это будет на нас. Родители конечно же хотели бы на сына чтоб все оформлено было. Можно ли нам будет потом оформить ту же дарственную на брата? Не помешает ли тот факт, что квартира после покупки оформлена не только на нас, но и на детей?