Как правильно поступить при возникновении трещины в потолке сталинского дома и кто несет ответственность за ремонт?

Возникла большая трещина в потолке, в сталинском доме, есть подозрение, что по вине соседей сверху, которые делают ремонт, но они всячески отнекиваются. Трещина растет и становится страшно, что может обрушиться потолок. Куда обращаться? За чей счет делать ремонт? Есть вероятность того, что нахождение в квартире опасно для жизни? Нужна ли регистрация, для обращения в ЖЭК (жена прописана в этой квартире, а я нет. Она уже боится туда ходить)
Лучший ответ

Ваша супруга пусть пишет жалобу на сайте местной администрации в адрес жилищной комиссии о нарушении Вашим соседом правил пользования жилым помещением (ст. 7.21 КоАП РФ - порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению) и о причинённом ущербе в виде разрушений строительных конструкций. Придут, посмотрят, исправят и накажут виновных.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ущерб можете взыскать с соседки (ст. 15, 1068 ГК РФ). Для того чтобы доказать необходимо будет в суде назначить экспертизу.

Нужно составить соответствующий акт. Вызывайте жил комиссию и старшего по подъезду дла оформления. Далее в суд взыскивать ущерб с соседей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

вызовите представителей УК и составьте акт, что в суде было чем апеллировать, иак же сделайте независимую экспертизу, в связи с чем образовалась трещина и с этими документами, если подтвердит, что из-за ремонта соседей, то в суд и взыскивать ущерб, а так же материальный ущерб на ремонт по ГК РФ

удачи

Николай Андреевич , да, вы вправе обратиться в ЖЭК с соответствующим заявлением. Но для начала пусть работники составят соответствующий акт, с которым пусть ознакомят и ваших соседей.

ЖЭК и могут дать соответствующее заключение, угрожает ли жизни данная трещина в потолке.

ЖЭК обязан отремонитировать ваш потолок и устранить данную трещину. А если это вина ваших соседей, то ЖЭК в порядке регресса потом с них взыщют затраченную сумму.

Николай Андреевич, Вам необходимо обращаться в орган местного самоуправления. Комиссия на основании заявления собственника помещения проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По результатам работы комиссия примет решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями, либо о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.