Права судебных приставов в отношении должника, проживающего вместе с другими семьями - квартира прописана на адвоката, но он не проживает там
Какие действия имеют право предпринять судебные приставы в следующей ситуации: мой брат должен большие суммы денег по нескольким решениям суда. Прописан он в квартире (соц. найм), где проживают наши родители и я со своей семьёй. Брат с нами не проживает уже очень давно. Где живет - не знаем. Брат имеет статус адвоката. Приставы уже приходили и вручили мне повестку, чтоб он к ним явился. Я нигде не расписывалась, но взяла эту повестку.
Скажите, имеют ли они право заходить в жилище адвоката (он же у нас прописан, хотя никаких его вещей у нас в квартире нет), если я буду против? Что сделают приставы, если я не открою им дверь? Взламывать будут? КАКИМ ОБРАЗОМ приставам доказывать, что вещи (например, детская кроватка, золотые колечко и кулончик с цепочкой, холодильник, фен да и всякий обычный хлам, что у нас у каждого есть дома) принадлежит не моему брату, а МОЕЙ семье и моим РОДИТЕЛЯМ? Приставы сказали, что даже кроватку вынесут, если я им гарантийный талон со своей фамилией на неё не покажу - но это же БРЕД! Нам её вообще отдали например... Просьба помочь практическими советами... Они сказали, что следующий раз прийдут через неделю...
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
К сожалению приставы имеют право придти к вам в квартиру, т.к. брат задолжал не как адвокат, а как физ. лицо, тем более, что в квартире он не проживает. Вы должны доказать приставам, что брат в квартире не проживает, это могут подтвердить соседи. Если все же они произведут опись имущества и наложат на него арест, вы должны оспорить их действия в суде.