Обязательно приставам лично общаться с должником или они могут описать имущество без него?
У меня есть брат и мать. Мы в троем зарегистрированы в одной квартире.
Мой брат имеет долг в размере 15000 рублей. К нему уже приходило постановление о возбуждении исполнительного производства и так же повестка в почтовый ящик. Он не разу ни ходил по этой повестке и лично не общался с приставами. Сейчас они ходят к нам домой, но я не открываю дверь. Но мой брат не живет последнее время дома. Один раз пристав застал меня в расплох и я пустил его. Она составила акта осмотра и внем записала: со слов брата должник не проживает и имущество принадлежит маме. Я подписал. Затем она ушла и сказала, что в следующий раз придет и сделает опись имущества.
Обязательно приставам лично общаться с должником или они могут описать имущество без него? Веть они так и ни разу не видели его.
Могу ли я отделаться от описи имущества если не буду открывать им дверь?
Имущество действительно не принадлежит брату и нет ни какого желания подвергать его описи и аресту.
С уважением Андрей.
Лучший ответ
1. Нет, не обязательно, за должника это может делать представитель.
2. Могут, если у них будут доказательства его извещения о времени и месте проведения исполнительных действий.
3. Нет, этим Вы только отсрочите опись имущества, так как они обратятся в суд за санкцией и всё равно когда - нибудь войдут в квартиру и опишут имущество.
4. А это Вы потом будете доказывать в суде пытаясь оспорить включение имущества в опись.