Требование перерасчета сумм, начисляемых УК после установки общедомовых счетчиков на электроснабжение в подъезде.
Как написать заявление с требованием произвести перерасчет сумм, начисляемых УК по показаниям ОДПУ? У нас такая проблема: помимо счетчиков по электроснабжению и водоснабжению, стоящих в квартире нам установили общедомовые. С января 2013 года мы платили за освещение в подъезде 15,44 руб.. С июля 2013 года эта сумма изменилась, стала 17,56 руб. За февраль 2014 года нам прислали счет на 36,72 руб. (По услуге Электроснабжение показания ОДПУ: текущие 18936; предыдущие = 16881, суммарный объем по дому составляет: инд. потреб. =1929,000; доля на ОДН = 126,010) за март 2014 года прислали счет на 500,63 руб. (По услуге Электроснабжение показания ОДПУ: текущие 22548; предыдущие = 18936, суммарный объем по дому составляет: инд. потреб. =1894,000; доля на ОДН = 1717,997) То есть мы оплачиваем за одну лампочку в подъезде 500 руб. (дом двухэтажный, всего в доме 12 квартир) практически столько же, сколько потребляем в трехкомнатной квартире электроэнергии (за март 2014 года по счетчику в квартире оплачено 635,80 руб. Помогите грамотно составить заявление.
Пишите в свободной форме. Если затрудняетесь, обращайтесь напишу.
Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)
Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.
Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа.
Как написать заявление с требованием произвести перерасчет сумм, начисляемых УК по показаниям ОДПУ?
Сергей Иванович, на имя председателя УК и пишите в простой письменной форме, председателю УК ф.и.о. от ф.и.о. ЗАЯВЛЕНИЕ
За ____период времени, было произведено начисление по ОДН (и перечислите услуги, свет. газ, вода ) и укажете все эти суммы которые указали в вопросе, а затем просите произвести перерасчёт.
заявление пишется в свободной форме
Если нужна помощь обращайтесь
Так же рекомендую написать жалобу в прокуратуру, по факту незаконного начисления коммунальных услуг
Вам в полицию с заявлением о мошенничестве УК согласно ст. 159 УК РФ. Никто Вам не вернёт деньги в добровольном порядке.
Прежде, чем требовать перерасчет, просите предоставить информацию о потребленной общедомовой электроэнергии за указанный Вами период на основании п.31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.