Возможно ли восстановить права после лишения водительских прав в 2013 году из-за алкогольного опьянения?
В 2013 годе 14 апреля лишили прав управления транспортом, экспертиза показала 0,24 промили, возможно ли вернуть права в настоящее время после принятия закона 1 сентября 2013 года?
0,10 промилле соответствует 0,05 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.
Для пересмотра должно быть не более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха
ПРимер: вышеуказанные показания соответствуют наличию концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Р. 0,155 и 0,120 мг/л соответственно.
С учетом внесенных вышеуказанных изменений в действующее законодательство действия Р. не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы выносится решение об отмене постановления, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что вступившее в законную силу постановление мирового судьи от 11 декабря 2012 года о назначении Р. административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев до настоящего времени не исполнено, постановление мирового судьи подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.