Неужели мой муж должен отдавать практически всю свою зарплату на алименты?
Бывшая жена моего мужа подала на алименты в твердой денежной сумме, ее иск удовлетворили. Алименты назначили на сумму превышающую 80% от его зарплаты. Я лично имею стабильный хороший доход, истица на суде заявила, что живем мы хорошо, покупаем дорогие вещи, не в чем не нуждаемся. Но это все происходит на мои средства. Неужели мой муж должен отдавать практически всю свою зарплату на алименты? Свою справку о заработной плате он предоставил, но ему сказали, что по нему не видно что он живет на эти средства! Т.е. получается, что суд определяет на "глазок" какой доход у ответчика и назначает ему алименты. Что делать?
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Данное решение суда противоречит ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая ограничивает размер удержаний из заработной платы ответчика при взыскании алиментов. Данной статьей размер удержаний из заработной платы ответчика ограничен 70% заработка. Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)