Написать заявление в суд о приостановлении (отмене) исполнительного производства?

Помогите срочно разобраться и направить на правильный путь. У нас на предприятии инспектором налоговой службы была проведена контрольная закупка. На нас наложили штраф в размере 40000 тыс. руб. за не использование кассового аппарата. Налоговый орган вынес постановление о назначении административного наказания. В течение 10 дней мы подали исковое заявление в суд. Дело находится на рассмотрении в суде и назначено к рассмотрению на конец октября. В настоящий момент судебный пристав-исполнитель прислал нам постановление о взыскании с нас исполнительного сбора в сумме 40000 тыс. Что нам делать, чтобы приостановить или отменить исполнительное производство, хотя бы до решения суда? Написать заявление в суд о приостановлении (отмене) исполнительного производства? И как это правильно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Вита! В соответствии с п.4 ст.20 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" исполнительное производство должно быть приостановлено в случаях опаривания должником исполнительного документа в судебном порядке. Для того, чтобы судебный пристав-исполнитель не взыскал с Вас сумму штрафа Вам необходимо заявить в суде ходатайство о приостановлении исполнительного производства. До этого Вы можете написать заявление судебному приставу об отложении исполнительных действий в связи с обжалованием решения ИФНС о наложении штрафа. К заявлению необходимо приложить копию Вашего заявления в суд с отметкой о принятии его судом.

С уважением.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)