На основании какой ст. ГК РФ поручитель не отвечает по обязательствам перед Банком, в случае смерти заемщика.
В соответствии с Правилами кредитования физических лиц учреждениями банков (от 10 июля 1997 г. N 229-р) в случае смерти Заемщика Банк должен в течение шести месяцев со дня его смерти предъявить свои претензии в письменной форме наследникам, принявшим наследство, или исполнителю завещания, или заявление нотариальной конторе по месту открытия наследства, либо предъявить иск в суд к наследственному имуществу. Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.
В случае смерти Заемщика задолженность по кредиту может быть переоформлена на платежеспособного члена его семьи с согласия последнего с переоформлением поручительств и залога.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что банком в соответствии с его уставом или с решением общего собрания членов, банк страхует риск невозврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика в государственных страховых компаниях или в страховых компаниях.
В качестве рекомендаций, прочтите внимательно, договор займа и поручительства, в них чаще всего банком четко прописывается порядок возврата займа.