Как защитить свою собственность и предотвратить отчуждение дарственного дома родным дядей, живущим в другом городе?
Моя бабушка подарила дом, по документам всё принадлежит мне, я владелец, теперь мой родной дядя хочет отобрать его у меня, возможно ли расторгнуть дарственное без моего согласия? Он хочет сделать тайно, но мы к тому же живём в разных городах, что мне делать?
Признать договор дарения НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, пока БАБУШКА ЖИВА дядя не может.
Удачи
Давид, тайно не получится. Договор дарения может быть признан недействительным или расторгнут исключительно судом. Оснований, из текста вопроса, нет.
Для признания договора дарения недействительным необходимы веские основания, перечень которых является исчерпывающим. В частности, договор дарения, равно как и другая сделка, считается недействительным или может быть признан таковым судом в следующих случаях:
– если он не соответствует требованиям закона или других правовых актов (например, не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, предъявляемые к форме сделки);
– если он заключен с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка или нравственности;
– если он заключен только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия – мнимый договор (например, лицо, желая избежать обращения взыскания на свое имущество по каким-либо обязательствам, передает его по мнимому договору дарения иному лицу);
– если он заключен с целью прикрыть другую сделку – притворный договор (например, договор дарения фактически прикрывает сделку купли-продажи);
– если он заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
– если он заключен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
– если он заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору);
– если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.
В любом случае это решается в судебном порядке. При этом, если вышеперечисленные основания для признания сделки недействительной отсутствуют, оспорить договор дарения будет невозможно.