Или можно ли добиться, чтобы эти две комнаты принадлежали мне и детям (дети разнополые)?
Ирина!
Пока ребенок несовершеннолетний - алименты Вы взыскать вправе, по общему правилу - четверть доходов на одного ребенка, треть - на двоих. Что касется обязанности родителей содержать взрослых нетрудоспособных детей, то здесь имеется в виду инвалидность, а не обучение на дневной форме ВУЗа. Т.е. старшего ребенка, если он не инвалид, бывший супруг содержать не обязан.
Выселить бывшего супруга из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма сложно, но небольшие шансы имеются. Заявляется иск о выселении и снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Необходимо доказывать, что выехал добровольно.
Всего доброго!