Предприниматель столкнулся с требованиями взятки за разрешение строительства - история жалобы в прокуратуру
Напишите заявление в прокуратуру, Вам обязаны помочь.
Имеете право жаловаться в любом случае согласно ФЗ "О прокуратуре". Но я бы советовал обратися в Арбитражный суд.
Закон о прокуратуре (ст. 10) обязывает прокуроров рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения граждан
Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.согласно ФЗ "Об обращении граждан" №-59 ФЗ Вам дадут ответ в течение 30 дней.
конечно такое право у вас есть Обращайтесь в прокуратуру и просите провести проверку
Константин Александрович, с вас вымогают взятку, это понятно. Обращайтесь в прокуратуру, пишите, что с вас вымогают взятку. Скорее всего, этого руководителя комитета будут брать с поличным.
Только постарайтесь попасть именно к прокурору.
В прокуратуру обратится всегда успеете, а каков будет результат еще неизвестно. Обжалуйте бездействие органа власти в суде
АПК РФ
Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными
1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным "законом" не отнесено к компетенции других судов.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным "законом". Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Константин Александрович! Вы не указали, а какое содержание у этого "официального" письма? Деньги коммерческой фирме на какие цели должны быть переведены?Наверное, не помешает проверить действия руководителя комитета на предмет вымогательства взятки через обращение в Следственный комитет, можно обратиться в прокуратуру. В этих органах имеется личный прием граждан руководством.