Родители давно разведены, я с ребенком проживаю у мужа, квартира сдается и доход делится на всех равными частями.
Имеется приватизированная квартира в которой равными долями владеют моя мать, отец, мой дед (по отцу), я и мой несовершеннолетний ребенок. Родители давно разведены, я с ребенком проживаю у мужа, квартира сдается и доход делится на всех равными частями. Недавно умер дед и жена отца заявила что доля деда принадлежит ему, завещания нет. Это правильно? Какими должны быть мои действия? Я хочу разменять эту долбаную квартиру чтобы оставить своему ребенку ОТДЕЛЬНУЮ жилплощадь.
Заранее благодарю.
Уважаемая Елена!
Если дед не оставил завещания, его доля будет унаследована наследниками по закону. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Если Ваш отец - единственный ребенок деда, видимо он и унаследует долю.
Заставить остальных собственников разменять квартиру Вы не сможете, но можете распоряжаться своей долей, например, продать ее.