Вопрос о правах водителей скутеров и мопедов - кто будет прав при остановке без соответствующих прав?

Ввели категорию M (права), для мопедов, скутеров и так далее. Эти поправки уже введены в ПДД и соответствующие НПА. Но, в Автошколах обучение не проходит, у них нету правил обучения и т.п. Кто будет прав при остановке водителя скутера, инспектор ДПС, или же водитель, в случае отсутствия прав.
Лучший ответ

ПРАВ БУДЕТ КОНЕЧНО ИНСПЕКТР ДПС,ПОТОМУ ЧТО ПОПРАВКИ В ПДД ВСТУПИЛИ В СИЛУ