Какая минимальная сумма ущерба требуется для возбуждения дела о краже в полиции?
Уважаемый Иван Алексеевич!
Обращаться в полицию можно независимо от суммы ущерба.
При этом следует иметь ввиду, что уголовное дело не возбуждается, если стоимость украденного не превышает 1000 рублей.
Если стоимость украденного менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если стоимость украденного 1000 рублей и более, то за это, в силу ст. 158 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))