Распределение наследства - права на квартиру двоюродного брата
У моих бабушки с дедушкой было две дочери. У каждой из дочерей по одному ребенку. Одна из сестер умерла в 1994 году. Осенью прошлого года умерла мама этих дочерей (она была прикова к постели и её старшая дочь ухаживала за ней все два года), а в январе этого года умер и дедушка. Моя мама подала на наследство, но и мой двоюродный брат собрался подавать на наследство тоже (сын умершей дочери). на какую часть квартиры он может претендовать?
Он наследник по праву представления и получит ту долю наследства, которая причиталась бы его матери, т.е. будет наследовать наравне с Вашей мамой, и если других наследников нет получит 1/2 часть от всего наследства. Можно взыскать понесенные затраты на лечение и погребение наследодателя с него в части, т.к. он наследник, но не более чем за три года. Как вариант можно в судебном порядке устранить его от наследования, но это сложно и без гарантий.