Бывший работодатель скрывается - как найти способ известить ответчика и решить проблему с трудовой книжкой?

Надеюсь на развернутый ответ. Ситуация такова: Есть ООО - мой бывший работодатель. После увольнения, мне была не выдана трудовая книжка и не был произведен окончательный расчет. Я взял выписку из ЕГРЮЛ в налоговой и отправил письмо в адрес ООО (указанный в выписке). Далее я обратился в государственную инспекцию труда, с заявлением. Чтобы они обязали бывшего работодателя вернуть трудовую и выплатить окончательный расчет. Прошел месяц, пришло письмо с труд инспекции о том, что срок продлен на еще один месяц, так как ООО не отвечает и не реагирует. Мною был подан иск в городской суд, вчера было судебное заседание, ответчик не явился, заседание отложили до 13 мая. Судья почему-то сказала, что обязанность извещать ответчика, лежит на мне!? И сказала, чтобы я искал способ известить ответчика. Ответчик, судебные повестки не получает, письма с труд инспекции тоже не получает. Звонил инспектору, который занимается моим заявлением, она сказала, что не может найти контакт с ними, по юридическому адресу (обычная жилая квартира) никто не открывает. В общем, бывший работодатель скрывается от всех (от меня, суда, труд инспекции) на телефонные звонки не отвечают. Как действовать мне в дальнейшем? Если обратиться в налоговую с жалобой на то, что юр. лицо не получает корреспонденцию? Как законно известить ответчика? Способ с двумя свидетелями не подходит, так как никто не хочет впутываться в судебные разбирательства. На работу не берут, хотят увидеть трудовую, а она у бывшего работодателя. Приходишь на собеседование, все вроде хорошо, спрашивают трудовую, говорю что ее нет, мне никто не отказывает, а говорят: мы рассмотрим вашу кандидатуру и сообщим вам по телефону. Из 6 обращений, ни один не перезвонил... ( ( ( (
Лучший ответ

Евгений Степанович, есть разные способы извещения ответчика - телеграмма, телефонограмма, разные виды почтовых отправлений, при грамотных действиях суд сочтёт ответчика извещённым, даже если он откажется от получения. Обращайтесь, если что.

Нет на вас обязанности извещать ответчика.

13 мая просите суд рассмотреть дело в порядке заочного производства.