Создание простого некоммерческого товарищества для строительства газопровода в садоводческом товариществе - возможность закрепления права собственности за участниками.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ госрегистрации подлежит переход права собственности на недвижимые вещи. Поэтому для правильного ответа на поставленный вопрос прежде всего необходимо определить, относится ли газопровод к объектам недвижимости.
"К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства" (п. 1 ст. 130 ГК). Следовательно, газопровод можно именовать недвижимой вещью, если он обладает указанными выше признаками.
Установление признаков недвижимой вещи у того или иного объекта является прерогативой скорее специалистов в области строительства, нежели юристов. Поэтому неопределенность в вопросе об отнесении имущества к недвижимости в суде, например, разрешается путем назначения экспертизы. По моему мнению, газопровод (газовая сеть) относится к объектам недвижимости. Удачи