Обязанность работника при приеме на работу - взятие расписки за трудовую книжку, второго экземпляра договора и выданную зарплату, и меры за их невыполнение
У работника нет такой обязанности, как брать расписку о сдаче трудовой книжки в ОК, а вот второй экземпяр договора работодатель ОБЯЗАН вручить работнику, по поводу росписи о получении заработной платы - это условие выдачи денег на руки, это способ доказать, что работодатель польностью и вовремя рассчитался с работником, чтобы потом к нему не было претензий. Т.е. делить или относить данные действия к правам и обязанностям я считаю, что не совсем верно, скорее это правила ведения учета расчетов с работниками, правила оформления трудовых договоров, правила ведения документации ок.
Работник не берет расписку о сданной в отдел кадров трудовой книжке, тем более по обязанности, скорее это можно назвать правом, чем обязанностью.
Обязанностью это может быть теоретически для отдела кадров.
Один экземпляр договора выдается на руки работнику обязательно.
Это опять обязанность для работодателя.
За выданную зарплату работник должен расписаться в ведомости на выдачу заработной платы.
За этим должен следить кассир или бухгалтер-кассир, такая подпись является подтверждением того, что работник получил оплату за труд своевременно и в полном объеме.