Искующий подает иск по месту жительства ответчика
Если иск будет им подан отдельно, то подсудность определяется требованиями - если речь идет о правах на квартиру, то исключительная подсудность - иск подается по месту нахождения недвижимости. Если речь о движимом имуществе, то подает по месту вашего жительства (возможно совпадает, если вы зарегистрированы в спорной квартире). Подать он может в любое время, выиграть при соблюдении сроков и наличия оснований
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.