Квартиру выдавали при расселении нас из коммунальной квартиры 13 лет назад.
Скончался отец. Вместе с ним в однокомнатной квартире прописан я. Квартира приватизирована на нас в равных долях. Квартиру выдавали при расселении нас из коммунальной квартиры 13 лет назад. Отец второй раз женат более 30 лет назад, в этой квартире не жили. Жена в здравии. Вопрос: Является ли данная квартира их совместно нажитым имуществом, (с учетом того, что выдана государством бесплатно) если да, то как правильно разделить ее по закону?
Совместно нажитым не является, то есть супружеской доли нет. Но для наследования доля переходит целиком - при отсутствии завещания супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Поэтому супруга вероятно получит долю в вашей квартире. Можно пробовать разделить наследство. передав ей что-то из иного имущества отца, чтобы вам оставить квартиру. Также может на ней было приобретено общее имущество в браке с отцом, оно подлежит разделу в суде. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, моя основная специализация
Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. не была куплена в браке. Но доля отца является наследством и подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях. 1/4 доля жене, 1/4 вам. По согласию с супругой можно сделать соглашение о разделе наследства, в нотариальной форме. Но если есть спор, то в судебном порядке вряд ли возможно оставить вам ее долю, передав ей иное имущество.
Если квартира получалась в порядке приватазации, она не является совместно нажитой.
Супруга отцм и вы являетесь наследрикам в равных додях.
Вам необходимо обратиться к нотариусу для написария заявления о принятии наследства и собрать всп документы.
Готова помочь.
Нет, не является. получите по 1/4 с женой Вашего отца