Нарушение прав собственника - газовщики прокладывают трубу через участок без согласования и разрушают имущество
Добрый день!
Определить нахождение трубы именно на вашем участке поможет кадастровый план земельного участка с координатами, по которым геодезисты вычислят точки его границ. Также можно прострелять и по gps. Если участок в собственности и без обременений, труба проложена именно по нему без вашего согласия, то проложившие трубу очень не правы. Вы имеете полное право требовать убрать эту трубу с вашего участка с возмещением всех причиненных вам убытков, а также обратиться в суд с иском об устранение препятствий в пользовании участком. Будьте готовы к тому, что проложившие трубу будут сильно противодействовать, вплоть до подтасовки документов и уточнения в кадастре границ в том числе и вашего участка (главное, чтобы площадь совпадала). Подготовительный этап в такого рода делах крайне важен. Медлить не стоит, особенно после того, как вы обозначили им свои претензии. Они уже работают против вас и с каждым днем ваши шансы уменьшаются.