Соседское спорное право - как защитить свои интересы в суде по поводу газовой трубы?
Приехал весной на дачный участок и увидел газовую трубу соседа по моему участку вдоль забора. На мои претензии сказал что это не его собственность а газовой службы в которую он обратился с просьбой о газефикации и он здесь не причем, Какие документы мне необходимо подготовить для суда, кроме документов собственности и плана границ участка.
Чтобы обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ), необходимо точно установить, что ваши права действительно нарушены. Для этого важно определить, находится ли газовая труба на вашем участке, на каком расстоянии от межи и т.п. Обратитесь с заявлением в местную администрацию, чтобы они комиссионно составили акт о наличии нарушений. И уже потом решите, обращаться в суд или нет.