Что делать, если умерший родственник оставил квартиру без завещания?
Уважаемая Ирина!
Согласно ст. 1153 Гражд. кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Далее необходимо зарегестрировать квартиру на свое имя, то есть обратиться в орган, занимающийся регистрации сделок с недвижимым имуществом.
Согласно ст. 1154 1. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.