Незаконное требование работодателя - штрафы и угрозы увольнением за отсутствие больничного листа

Мой муж работал неофициально охранником по сменно. В свою смену он заболел, работодатель был в курсе, отпустил пораньше с работы. Муж болел несколько дней, но больничный лист не оформлял, поскольку работал неофициально, ведь ему все равно не оплатят потерянные дни. Когда он вышел на работу, работодатель потребовал медицинскую справку, а так как ее не было, то оштрафовал мужа на 2000 рублей да еще и пригрозил увольнением. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то каким образом можно поставить работодателя на место, так как в нашем городе такое сплошь и рядом?

Лучший ответ

действия правомерны - сказал, что на больничном - принеси документ. То что работа неофициальная - это другая история. Здесь вообще у человека никаких прав нет - могут легко кинуть. Не нравится - ищите другую работу. Воздействовать можно только проверкой фирмы налоговой инспекцией