В случае признания приватизации недействительной нужно ли квартиру приватизировать снова?
Добрый день, Галина. Если я правильно понял Ваш вопрос, речь идет о праве сына на долю в праве собственности на квартиру. В случае, если мать не оставила завещания, наследование осуществляется по закону в порядке очередности. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди - это дети, супруг и родители наследодателя, которые в соотв.со ст.1141 наследуют в равных долях. В случае, если иных наследников нет, либо они готовы отказаться от наследства в пользу сына, последнему, поскольку, если я правильно понял, он был зарегистрирован в квартире на дату смерти матери, т.е. фактически вступил в наследство, необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту нахождения квартиры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.