Получившая травму от падения на ледяном тротуаре - сколько можно ожидать компенсации от ЖЭУ?
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимоти от характора причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении по делам о возмещении вреда разъяснил, что при компенсации морального вреда подлежит учету, среди прочего, и имущественное положение причинителя вреда и степень вины потерпевшего.
Возместят только те расходы, которые связаны с травмой и подтверждены надлежащим образом (медкартой с записями о требуемых лекарствах, чеками и т.п.). Не помешают свидетели падения (не исключено, что в документах ЖЭУ данный факт и не отражен). По поводу морального вреда - все на усмотрение судьи, но по ситуации можете рассчитывать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".