Как оформить дачный участок и строение без наследников - рекомендации и первые шаги
Следующего характера: мой муж умер 17 лет назад, остался дачный участок со строением. Из документов только свидетельство о праве собственности на землю, план земельного участка, членская книжка об уплате взносов. Из близких родственников-сын мужа (приемный сын), но он не претендует на дачу. Строение никак не оформлено. Что мне сейчас надо делать и с чего начинать оформление при наличии только тех документов, что указаны выше? Спасибо.
Во-первых, заказать техническую документацию на строение (техплан) и получить кадастровый паспорт на строение (БТИ -находятся под аркой на площади Ленина)). Аналогичную процедуру произвести по отношению к земельному участку, заказать кадастровую выписку на земельный участок (МФЦ, в том же районе, ближе к Александровскому мосту). Далее-заняться оформлением наследства. Вся суть в том, что если наследство вы не принимали после смерти мужа, восстанавливать пропущенный срок вам придется в суде. Но здесь бояться не нужно, вы можете в одном исковом заявлении признать право собственности на дачу и земельный участок под ней. Сын, при этом, напишет нотариальный отказ от наследства в вашу пользу. Если возникнут трудности, обращайтесь. Мы занимаемся оформлением недвижимости.
Доброе время суток!. если Вы на день смерти были зарегистрированы вместе с мужем, восстанавливать срок принятия наследства через суд не нужно, Наследство (если только дача и больше ничего нет) можете через нотариальную контору оформить дачу. Также и через суд признать право собственности на дачу.