Проблемы с взысканием алиментов - как преодолеть бездействие судебных приставов и привлечь бывшего мужа к ответственности?
Юлия, на бездействие пристава пишите жалобу Старшему судебному приставу. Если не подействует - в прокуратуру. Моете писать с свободной форме.
На основании ст.115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Если нужна помощь в составлении искового заявления о взыскании неустойки, обращайтесь, помогу.
Удачи вам!
Здравствуйте, на бездействие судебного пристава-исполнителя вы можете написать жалобу в УФССП России по Приморскому краю, органы прокуратуры или в суд. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Материал для привлечения вашего БМ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ дознавателю ОСП передает сам судебный пристав-исполнитель, вы также можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в ОСП.