Правомерно ли это и каким образом можно получить банковский вклад, и не пропущены ли сроки.
На все назавещенное имущество, в том числе и вклад, распространяются нормы наследования по закону: если кроме сына наследников первой очереди нет, то всю сумму вклада наследует сын. Наследники в любом случае должны вступить в наследство в течение 6 месяцев, в том числе и путем фактического принятия наследства (или его части). Сын должен обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство как по завещанию, так и по закону. Все нотариальные действия облагаются гос пошлиной в соответствие со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Полученное свидетельство будет являться основанием для банка в выдаче денежных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))