Что произойдет если бабушка ничего не предпримет за 6 мес с открытия наследства?
Такой вопрос:
В 1994 году я и мои родители приватизировали квартиру, в к-рой проживали, в равных долях.
В 1999 году отец и мать снимаются с учета покупают себе квартиру.
В этой новой квартире прописан только отец и в свидетельстве о регистрвции упоминается только отец, форма собственности - частная, долевое участие - один.
Недавно мать умерла. Никаких завещаний не оставила. Из прямых наследников остались я, отец (пенсионер >70 лет), и мамина мать (пенсионер >70 лет) .
Скажите пожалуйста, какие права на квартиры у всех родственников?
Правильно ли я понимаю, что всевозможные налоги и пошлины по квартирам при вступлении в наследство, дарении, завещании и т.д. рассчитываются из стоимоти, указанной в паспорте БТИ, возможно даже несколько лет назад?
С уважением Руслан.
Уважаемый Руслан, долю матери, которая принадлежала ей на праве собственности, Вы все втроем будете наследовать в равных долях, если кто-нибудь не откажется от наследства в пользу какого-нибудь. Как Вы сами уже указали, необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Бабушке нотариус обязан направить уведомление об открытии наследства, в котором будет указан адрес для обращения и если в указанный срок она не придет, либо не напишет заявление о вступлении в наследство, то будет считаться, что она от наследства отказалась.
Налог действительно рассчитывается из стоимости БТИ, но справку о стоимости квартиры (части квартиры) надо будет брать новую.