ИП столкнулся с требованием замены эл.счетчика и перерасчетом за электроэнергию - что делать?
Андрей Анатольевич, здравствуйте,
В том, что с 2008 года счетчик "не досчитывал" - Вашей вины нет. Вы, как добросовестный абонент оплачивали потребляемую электроэнергию, внешне счетчик выглядел исправным, пломбы присутствовали.
Более того представители электроснабжающей организации обязаны своевременно производить провеку исправности счетчиков Э/Э. Судя по тому, что со времени последней пломбировки прошло уже 6 лет и поставщик электроэнергии только узнал, что счетчик неисправен - был ГРУБО нарушен график проверки счетчика.
Я бы тоже посоветовала Вам добровольно с перерасчетом не соглашаться, счетчик не передавать.
Пусть электроснабжающая организация обращается в суд и ДОКАЗЫВАЕТ все обстоятельства дела, ведь в том, что у Вас 6 лет стоял неисправный счетчик-фактически вина представителей данной организации.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если будут пересчитывать - заявляйте в суде о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ) - 3 года. Добровольно ничего не оплачивайте.
Вам дорога в прокуратуру с заявлением о самоуправстве энергетиков (ст. 19.1 КоАП РФ) и в полицию с заявлением о покушении на мошенничество (ст.ст. 159, 30 УК РФ).
Если есть исправный прибор учёта, не важен его класс точности.
Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
А за нарушение энергоэффективности можно быть привлечённым только в порядке КоАП РФ (ст. 9.16 - Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).