Индивидуальный предприниматель обратился в суд в споре о задолженности - что делать, если судья предлагает забраковать иск и как вернуть госпошлину?
Татьяна Петровна! На основании ст.27 Арбитражного кодекса РФ, ст.22 Гражданского процессуального кодекса РФ дело,действительно подведомственно судам общей юрисдикции. При этом если цена иска до 50 тыс.руб. - будет рассматривать мировой судья, если более - то районный суд. Процедура возврата госпошлины регламентируется ст.
Статья 129. Возвращение искового заявления
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 129]
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
Быстрее самому забрать.
Дождитесь возвращения искового заявления и обратитесь в надлежащий суд - мировой или районный, в зависимости от цены иска.
Пошлину придёться требовать вернуть по определению суда согласно АПК РФ и НК РФ.
Можете подождать отказ суда.
Вам необходимо подать заявление по месту жительства ответчика( должника -физического лица)если долг до 50 т.р. то это будет мировой суд,если выше то районный в соответствии с нормами ГПК РФ.Забрать гос.пошлину вы имеете право,предварительно написав заявление в суд,суд его должен удовлетворить,
Уважаемая Татьяна Петровна.
Подведомственность дел арбитражным судам К компетенции арбитражных судов относится рассмотрение гражданских дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1, 27 АПК). Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры (ст.ст.
Судья совершенно правильно предлагает Вам забрать иск.
Заберите и в суд районный или к мировому при цене иска менее 50000 р. Пошлина будет возвращена при вынесении АС Определения. Напишите соответствующее заявление.