Срок лишения прав и необходимость пересдачи ПДД - Законность требования инспектора

Лишили прав в ноябре 2012 г. за оставление места ДТП на 1,5 года. 22 мая 2014 истекает срок лишения. Инспектор сказал, что необходимо пересдавать ПДД. Законно ли его требование?
Лучший ответ

Согласно изменениям, внесенным в Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть Правительством РФ установлен порядок сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения для лиц, лишенных права управления транспортным средством.

Указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2013 года и обязательны для всех лиц, лишенных права управления транспортным средством даже до 1 сентября 2013 года.

Спасибо за ответ!